Offiziells Brysdrummlen und -pfyffe 2011

6. Februar 2011 | Von

Der neue Trommelkönig heisst Pascal Labhardt von den Seibi. Er gewann vor Christophe Avantay (Chirsibuebe) und Patrick Hersberger (Basler Rolli). Die Pfeiferkonkurrenz entschied Giulia Ammann vor Nicole Kim (beide Naarebaschi) und Annika Julliard (Junteressli) für sich.

In den Gruppenkonkurrenzen gewann eine wilde Gruppe bei den Pfeifern und eine Formation der Seibi bei den Tambouren. In der Kategorie Solo Duo schwangen Annika Juillard und Lukas Minder obenaus.

Marina Suter von den Basler Dybli gewinnt bei den Jungen Pfeifern und Maurice Weiss bei den Jungen Tambouren. Bei den Gruppen siege die Tambouren der VKB und die Pfeifer der Seibi.

Ranglisten-Service «Offiziells 2011»

Jungi Tamboure EinzelAlti Tamboure Einzel
Jungi Pfeifer EinzelAlti Pfeifer Einzel
Jungi Tambouren GruppeAlti Solo Duo
Jungi Pfeifer GruppeAlti Tambouren Gruppe
Jungi Gemischte GruppenAlti Pfeifer Gruppe
Alti Gemischte Gruppen
Medallienspiegel

Jungi Tamboure Einzel

1Maurice WeissRätz-Clique
2Nicolas GehrigDie Aagfässene
3Robin ScherrerNaarebaschi
4Florian FreulerVKB
5Luca MüllerBasler Rolli
6Luca HeitzVKB
7Nils WidmerOlympia
8Marc MoppertBasler Bebbi Basel
9Joachim HeubergerBreo
10Olivier BoogSpale-Clique
Top

Jungi Pfeifer Einzel

1Marina SuterBasler Dybli
2Fabio BackBasler Bebbi Basel
3Claudine WeltiNaarebaschi
4Stephanie HedigerSpale-Clique
5Filomena UdriSeibi
6Mirjam GriederVKB
7Julie WickSeibi
8Alexandra SchallerCCB
9Carole MüllerRätz
10Lisa MaseroBarbara-Club
Top

Jungi Tamboure Gruppe

1VKB
2Basler Rolli
3Olympia
4J.B. Santihans
5Seibi-Clique
6AGB
Top

Jungi Pfeifer Gruppe

1Seibi-Clique
2Junteressli
3Naarebaschi
4Gundeli
5VKB
6Muggedätscher
Top

Jungi Gemischte Gruppe

1VKB
2Seibi
3Opti-Mischte
4Naarebaschi
5Spale-Clique
6Schnooggekerzli
Top

Alti Tamboure Einzel

1Pascal LabhardtSeibi-Clique
2Christophe AvanthayChriesibuebe
3Patrick Hersberger-GsellBasler Rolli
4Stefan FreiermuthChriesibuebe
5Sascha HerzogSpale-Clique
6André RüttiOlympia
7Fabian StalderVKB
8Dominic LabhardtSeibi-Clique
9Andy FreiChriesibuebe
10Daniel MüllerChriesibuebe
11Philipp MeyerNaarebaschi
12Andreas SoldanPlauschbrieder
13Maurice Weiss (König Jungi)Rätz-Clique
Top

Alti Pfeifer Einzel

1Giulia AmmannNaarebaschi
2Nicole KimNaarebaschi
3Annika JulliardJunteressli
4Carmen Von AllmenRätz-Clique
5Marina Suter (Königin Jungi)Basler Dybli
6Claudia SuterGiftschnaigge
7Ramona ZimmerliJunteressli
8Nicole MeyerSpale-Clique
9Rolf HänerBasler Bebbi Basel
10Ariane SchwaigerSpale-Clique
11Barbara VianiMuggedätscher
Top

Alti Solo Duo

1Annika Julliard
Lukas Minder
Wild
2Nicole Stohler
Fabian Stalder
Wild
3Katrin Minder
Sascha Herzog
Wild
4Giulia Amman
Philipp Meyer
Naarebaschi
5Stefanie Bosshard
Patrick Hersberger-Gsell
Basler Rolli
6Philippe Glaser
Beat Schwald
Seibi-Clique
7Christoph Wehrmüller
Pascal Labhardt
Seibi-Clique
8Matthieu Meyer
Michèle Zeggari
Wild
9Claudia Suter
Andy Frey
Räppli 1976
10Cyrill Klapka
René Häfliger
Wild
11Felix Handschin
Beat Baltis
Basler Bebbi Basel
12Maja Reichenbach
Conny Kühner
Wild
Top

Alti Tamboure Gruppe

1Seibi-Clique
2Chriesibuebe
3Wild
4Chriesibuebe
5VKB
6Chriesibuebe
7Chriesibuebe
8Wild
Top

Alti Pfeifer Gruppe

1Wild
2Naarebaschi
3Muggedätscher
4Basler Bebbi Basel
5Spale-Clique
6Wild
Top

Alti Gemischte Gruppe

1Wild
2Naarebaschi
3Basler Bebbi Basel
4Seibi-Clique
5VKB
6Glunggi
7Basler Bebbi Basel
Wild
Top

Medallienspiegel

  GoldSilverBronze
1Wild312
2Seibi31-
3VKB2--
4Naarebaschi133
5Basler Dybli1--
Rätz-Clique1--
7Chriesibuebe-2-
8Junteressli-11
Basler Rolli-11
Basler Bebbi Basel-11
11Die Aagfrässene-1-
12Muggedätscher--1
Opti-Mischte--1
Olympia--1
Top

Alle Angaben ohne Gewähr