ZJTPF 2023 Arth Steinen – Junge auf hohem Niveau

26. September 2023 | Von | Kategorie: Nachrichten

Das Zentralschweizerische Jungtamboueren- und Pfeiferfest (ZJTPF) fand vom 23.-24. September 2022 in Arth statt.

Die Rangliste wird aus Basler Sicht wiedergegeben. Wo es einen Final gab, die Finalisten, sowie die Kranzträgerinnen und Kranzträger. Die komplette Rangliste finden Sie hier.

Gemischte Sektion TP
1. Rang: UFS Basel
2. Rang: Naarebaschi-Clique
4. Rang: Fasnachtsgesellschaft Olympia
5. Rang: Fasnachtsclique Junteressli
6. Rang: Knaben- und Mädchenmusik (KMB)
7. Rang: Opti-Mischte

Tambouren S1
6. Basler Trommelakademie (BTA)

Tambouren S2
1. Rang: Fasnachtsgesellschaft Olympia
Rang 3b: Basler Trommelakademie
5. Rang: Naarebaschi-Clique
11. Rang: Alti Stainlemer

Tambouren S3
Rang 5b: Aagfrässene
15. Rang: Barbara-Club
18. Rang: Basler Trommelakademie
20. Rang: Fasnachtsgesellschaft Olympia

Sektion Pfeifer
1. Rang: Naarebaschi-Clique
3. Rang: Fasnachtsclique Junteressli
4. Rang: UFS Basel
5. Rang: Knaben- und Mädchenmusik
6. Rang: Fasnachtsgesellschaft Olympia
7. Rang: Opti-Mischte

T1
2. Rang: Yannick Amherd, BTA
6. Rang: Brian Stoffler, BTA

T2
Rang 4a: Luan Morgenroth, UFS
Rang 4b : Kimon Künzler, Olympia
6. Rang VA: Gion Obrist, Olympia
7. Rang VB : Damian Eicher, BTA
9. Rang VA : David Soland, Olympia
9. Rang VB: Matteo Braun, BTA
12. Rang VA : Jonas Viani, Basler Bebbi

T3
2. Rang: Samuel Baltisberger, BTA
6. Rang VA: Leander Senn, Naarebaschi
7. Rang VB: Yanic Andreetti, Olympia
8. Rang VA: Louis Gallacchi, BTA
9. Rang VB : Mika Mebert, BTA
Rang 12a VB : Neve Kirmess, BTA

T5
2. Rang: Cilio Kirmess, BTA
15. Rang : Nico Estermann, BTA

P1
1. Rang : Anna Wolfelsperger, Aagfrässene
2. Rang: Valentina Braun, UFS
3. Rang: Salome Spichty, Junteressli

P2
1. Rang : Audrey Stoffler, KMB
2. Rang: Nerea Petretta, Junteressli
3. Rang: Alessia Cominotti, Aagfrässene
4. Rang: Fiona Senn, Naarebaschi
6. Rang: Gianna Balmelli, Naarebaschi

PA
1. Rang: Mia Hügli, Barbara-Club
2. Rang: Eva Wenk, KMB
3. Rang: Maelle Hänggi, Barbara-Club

SoloDuo
2. Rang: Fiona Senn & Leander Senn, Naarebaschi
3. Rang: Elin Bringolf & Brian Stoffler, Junteressli
4. Rang: Hermine Gassler & Felix Gengenbach, Naarebaschi
5. Rang: Audrey Stoffler & Kimon Künzler, Olympia
Rang 6a: Shania Gasser & Liam Kirmess, KMB
8. Rang: Claudio Mattei & Luan Morgenroth, UFS
9. Rang: Nina Erath und Julia Hug, Naarebaschi

Einige Eindrücke des Umzugs, der Rangverkündigung und Vorträge (weitere Impressionen vom Veranstalter sind hier):