ZJTPF 2022 Laupersdorf – Basler Jungfasnächtler brillieren

1. Oktober 2022 | Von | Kategorie: Nachrichten

Das Zentralschweizerische Jungtamboueren- und Pfeiferfest (ZJTPF) fand vom 24.-25. September 2022 in Laupersdorf statt.

Die Rangliste wird aus Basler Sicht wiedergegeben. Wo es einen Final gab, die Finalisten, sonst die Kranzträgerinnen und Kranzträger. Die komplette Rangliste finden Sie hier.

Gemischte Wettspiele TP:
1. Platz: UFS Basel
3. Platz: Naarebaschi
4. Platz: VKB
5. Platz: Junteressli
6. Platz: Opti-Mische
7. Platz: Basler Bebbi

S1 Tambouren Sektion:
5. Platz: Basler Trommelakademie

S2 Tambouren Sektion:
1. Platz: UFS Basel
4. Platz: Olympia
6. Platz: VKB
8. Platz: Basler Trommelakademie
13. Platz: Naarebaschi
15. Platz: Alti Stainlemer
17. Platz: Opti-Mischte

S3 Tambouren Sektion:
6. Platz: Basler Trommelakademie
15. Platz: Basler Bebbi
17. Platz: Barbara Club

SP Pfeifer Sektion:
1. Platz: Naarebaschi
3. Platz: UFS
4. Platz: VKB
5. Platz: Junteressli
6. Platz: Opti-Mischte
7. Platz: Basler Bebbi

T1 Einzel:
1. Platz (1.2): Nicolas Wesp, Naarebaschi (punktegleich mit Matthias Hess)
7. Platz: Matteo Masino, Olympia

T2 Einzel:
1. Platz: Yannick Amherd, Basler Trommelakademie
6. Platz: Sebastian Stalder, VKB
9. Platz: Liam Kirmess, Basler Trommelakademie
10. Platz: Kimon Künzler, Olympia

T3 Einzel:
5. Platz: Louis Gallacchi, Basler Trommelakademie
7. Platz: Leander Senn, Naarebaschi

T4 Einzel:
keine Basler im Final.

T5 Einzel:
2. Platz: Cilio Kirmess, Basler Trommelakademie
15. Platz: Liam Müller, Barbara Club

P1 Einzel:
1. Platz: Colin Robertson, Basler Bebbi
2. Platz: Valeria Balmelli, Naarebaschi
3. Platz: Hermine Gassler, Naarebaschi
4. Platz: Ella Suter, Seibi

P2 Einzel:
1. Platz: Elin Bringolf, Junteressli
2. Platz: Audrey Stoffler, VKB
3. Platz: Valentina Braun, UFS
4. Platz: Anne-Sophie Waldner, VKB
5. Platz: Saskia Michel, UFS
6. Platz: Fiona Senn, Naarebaschi
7. Platz: Alessia Cominotti, Aagfrässene

PA Pfeifer Anfänger:
1. Platz: Alice Kolp, Naarebaschi
2. Platz: Miro Schmidlin, Olympia
3. Platz: Julie Zeier, VKB

SoloDuo:
1. Platz: Valeria Balmelli & Gino Baranzelli, Naarebaschi
2. Platz: Colin Robertson & Nicolas Wesp, Basler Bebbi
3. Platz: Elin Bringolf & Sebastian Stalder, Junteressli
4. Platz: Audrey Stoffler & Luan Morgenroth, VKB
6. Platz: Hermine Gassler & Felix Gengenbach, Naarebaschi

Einige Impressionen der Preisverleihung und des etwas feuchten Umzugs:

ZJTPF2022 Jury

ZJTPF2022 Podest TP

ZJTPF2022 TP UFS

ZJTPf2022 TP Naarebaschi

ZJTPF2022 Podest S1

ZJTPF2022 Podes S2

ZJTPF2022 Podest S3

ZJTPF2022 Podest SP

ZJTPF2022 Podest T1

ZJTPF2022 Podest T2

ZJTPF2022 Podest P1

ZJTPF2022 P2 Podest

ZJTPF2022 PA Podest

ZJTPF2022 SoloDuo

ZJTPF2022 Umzugstart

ZJTPF2022 Umzug Barbara

ZJTPF2022 Umzug BTA

ZJTPF2022 Umzug JunteressliOlympia

ZJTPF2022 Umzug Naarebaschi

ZJTPF2022 Umzug Optimischte

ZJTPF2022 Umzug Stainlemer

ZJTPF2022 Umzug UFS

ZJTPF2022 Umzug VKB