Offiziells Brysdrummlen und -pfyffe 2019

5. Februar 2019 | Von

Die Pfeiferkrone geht an Marina Suter (Basler Dybli) und die Tambourenkrone an Stefan Freiermuth (Chriesibuebe). Bei den Junge erpfiff sich Valeria Balmelli(Piccolo) von den Naarebaschi wie im Vorjahr die Krone – bei den Alten erreichte sie den zweiten Schlussrang. Maurice Siegfried (Tambouren) von der Seibi-Clique trommelte sich bei den Junge den Fasnachts-Olymp empor.

Aus den fünf Teilnehmern bei den gemischten Gruppen ging das Podest beinahe komplett an die Naarebaschi, einzig eine wilde Gruppe verhinderte einen Doppelsieg: 1. Naarebaschi, 2. Wild, 3. Naarebaschi.

Je sechs Einheiten waren es bei den Tambouren- und Pfeifergruppen. Das “Podium” bei den Tambouren präsentiert sich, mit Ausnahme der VKB auf Platz 3, wie im Vorjahr: 1. Chriesibuebe, 2. Naarebaschi, 3. VKB. Bei den Pfeifergruppen: 1. Wild, 2. Naarebaschi, 3. Naarebaschi.

Zu guter letzt noch Solo Duo; in dieser Kategorie traten 13 Formationen an. Es gewannen Mirjam Meyer und Pascal Lahbhardt (beide onYva), gefolgt von Cédrine Müller und Michel Müller (beide J.B.-Santihans) auf dem zweiten Platz sowie Linda Atz (Rätz Clique) und Patrick Hersberger (Basler Rolli), welche sich „Bronze“ erspielten.

Ranglisten-Service «Offiziells 2019»

Jungi Tamboure EinzelAlti Tamboure Einzel
Jungi Pfeifer EinzelAlti Pfeifer Einzel
Jungi Solo DuoAlti Solo Duo
Jungi Tambouren GruppeAlti Tambouren Gruppe
Jungi Pfeifer GruppeAlti Pfeifer Gruppe
Jungi Gemischte GruppenAlti Gemischte Gruppen
Medallienspiegel

Jungi Tamboure Einzel

1Maurice SiegfriedSeibi Clique
2Andrin HersbergerBasler Rolli
3Sebastian StalderVKB
4Yannick AnherdAagfrässene
5Simon BringolfJunteressli
6Matthias HessGassegötter
7Brian StoffierVKB
8Finn BaranzelliLälli
9Maurin MaiolinoVKB
10Claudio HackelGassegötter
11Matteo MasinoOlympia
12Linus WeilandSchnooggekerzli
Top

Jungi Pfeifer Einzel

1Valeria BalmelliNaarebaschi
2Colin RobertsonBasler Bebbi Basel
3Valentina Braundie Antygge
4Audrey StoffierVKB
5Wanda TinnerJunteressli
6Anna Walfelspergerdie Aagfässene
7Nina ErathNaarebaschi
8Elin BringolfJunteressli
9Simona Gallacchidie Antygge
10Hermine GasslerNaarebaschi
11Salome SpichtyJunteressli
12Ella SuterSeibi Clique
Top

Jungi Solo Duo

1Jasmin Caceres

Nicolas Wesp
Naarebaschi
Naarebaschi
2Audrey Stoffier

Brian Stoffier
VKB

VKB
3Lea Jeger

Nico Hostettler
Muggedätscher

Olympia
4Nicolas Bringolf

Simon Bringolf
Junteressli

Junteressli
5Paula Wolfelsperger

Ami Gadient
Aagfrässene
Aagfrässene
6Ella Suter

Maurice Siegfried
Seibi Clique

Seibi Clique
7Maria Jeger

Lenard Krautheim
Seibi Clique

Seibi Clique
8Chantal Vetter

Aurelia Andres
Naarebaschi

Wettstai
Top

Jungi Tamboure Gruppe

1Seibi Clique
2Wild
3Seibi Clique
4Wild
5VKB
6Schnooggekerzli
Top

Jungi Pfeifer Gruppe

1Naarebaschi
2Wild
3Barbara-Club
4Junteressli
5Schnooggekerzli
6Spale-Clique
Top

Jungi Gemischte Gruppe

1Seibi Clique
2Schnooggekerzli
3Naarebaschi
4VKB
Top

Alti Tamboure Einzel

1Stefan FreiermuthChriesibuebe
2Marcel LoosleGassegötter
3Andre RüttiOlympia
4Fabian StalderVKB
5Andy FreiGassegötter
6Kevin ClementzSeibi Clique
7Patrick HersbergerBasler Rolli
8Matthieu MeyerSchooggekerzli
9Marc MoppertBasler Bebbi Basel
10Marc HutterChriesibuebe
11Alain MartinPlauschbieder
12Philipp WingeierVKB
13Thaler FabianoDie gääle Daggel
14Maurice SigfriedSeibi Clique
15Stefan HösliChriesibuebe
Top

Alti Pfeifer Einzel

1Marina SuterBasler Dybli
2Valeria BalmelliNaarebaschi
3Cedrine MüllerJ.B.-Santihans
4Jasmin Morales CäceresNaarebaschi
5Florian StählinSpale-Clique
6Stephanie HedingerSpale-Clique
7Maria GasslerNaarebaschi
8Jlena SuterBasler Dybli
9Roman ZehnderMuggedätscher
10Monica GlauserIggs
11Astrid SiegfriedSeibi Clique
12Claudia SuterRhygwäggi
13Loris HoferSpezi Clique
Top

Alti Solo Duo

1Mirjam Meyer

Pascal Labhardt
onYva

onYva
2Cedrine Müller

Michel Müller
J.B.-Santihans

J.B.-Santihans
3Linda Atz

Patrick Hersberger
Rätz Clique

Basler Rolli
4Maja Reichenbach

Andreas Borer
Die anonyme Piccoholiger

Die anonyme Piccoholiger
5Marina Sutter

Basil Sommerhaider
Basler Dybli

Seibi Clique
6Claudia Suter

Andy Frei
Rhygwäggi

Gassegötter
7Nadine Koller

Dario Ammann
J.B.-Santihans

VKB
8Maria Gassler

Lukas Hirt
Naarebaschi

Naarebaschi
9Claudine Welti

Gino Baranzelli
Naarebaschi

Naarebaschi
10Monica Glauser

Brian Kirmess
IGGS

Basler Rolli
11Jasmin Caceres

Nicolas Wesp
Naarebaschi

Naarebaschi
12Maya Burtscher

Beat Burtscher
Naarebaschi

Naarebaschi
13Florian Stähli

Benjamin Stähli
Spale-Clique

Spale-Clique
Top

Alti Tamboure Gruppe

1Chriesibuebe
2Naarebaschi
3VKB
4VKB
5Breo 1896
6Steinlemer
Top

Alti Pfeifer Gruppe

1Wild
2Naarebaschi
3Naarebaschi
4onYva
5Muggedätscher
6Spale-Clique
Top

Alti Gemischte Gruppe

1Naarebaschi
2Wild
3Naarebaschi
4VKB
5onYva
Top

Medallienspiegel

  GoldSilberBronze
1Naarebaschi433
2Seibi Clique3-1
3Chriesibuebe2--
4Wild13-
5Basler Dybli1--
onYva1--
7VKB-12
8J.B.-Clique Santihans-11
9Basler Bebbi Basel-1-
Basler Rolli-1-
Gassegötter-1-
Schnooggekerzli-1-
13Barbara-Club 1902--1
Die Antygge--1
Muggedätscher/Olympia--1
Olympia--1
Rätz-Clique 1923/Basler Rolli--1
Top

Alle Angaben ohne Gewähr