Offiziells Brysdrummlen und -pfyffe 2018

13. Januar 2018 | Von

Die Sieger des Offiziellen Preistrommeln und -pfeifen 2018 heissen Valeria Balmelli (Piccolo) und zum zweiten Mal in Folge Philipp Meyer (Tambour), beide von den Naarebaschi. Mit ihrem Sieg bei den Alten holt Valeria Balmelli das Double, da sie am Nachmittag bereits den Final der Jungen gewonnen hat. Gino Baranzelli (ebenfalls Naarebaschi) stand ihr bei den Jungen als Sieger der Tambouren-Konkurenz auf dem Podest zur Seite.

Zuwachs bekamen die Gemischten Gruppen. Während in den Vorjahren drei Gruppen den Sieg untereinander ausgemachten haben, mussten sich die Teilnehmer in diesem Jahr gegen vier Konkurrenten durchsetzen. Die Reihenfolge präsentiert sich wie folgt: 1. Wild, 2. Seibi Clique, 3. VKB.

Je sechs Einheiten waren es bei den Tambouren- und Pfeifergruppen. Hier das “Podium” bei den Tambouren: 1. Chriesibuebe, 2. Naarebaschi, 3. Wild. Bei den Pfeifergruppen: 1. Wild, 2. Muggedätscher, 3. VKB.

Zu guter letzt noch Solo Duo; in dieser Kategorie traten 12 Formationen an. Es gewannen Romana Cahenzli (Naarebaschi) und Pascal Caviezel (Barbara-Club), gefolgt von Géraldine Gehrig und Nicolas Gehrig (beide Aagfrässene) auf dem zweiten Platz sowie Cédrine Müller und Michel Müller (beide J.B.-Clique Santihans), welche sich „Bronze“ erspielten.

Ranglisten-Service «Offiziells 2018»

Jungi Tamboure EinzelAlti Tamboure Einzel
Jungi Pfeifer EinzelAlti Pfeifer Einzel
Jungi Solo DuoAlti Solo Duo
Jungi Tambouren GruppeAlti Tambouren Gruppe
Jungi Pfeifer GruppeAlti Pfeifer Gruppe
Jungi Gemischte GruppenAlti Gemischte Gruppen
Medallienspiegel

Jungi Tamboure Einzel

1Gino BaranzelliNaarebaschi
2Nicolas WespNaarebaschi
3Andrin HersbergerBasler Rolli
4Maurice SiegfriedSeibi Clique
5Lenard KrautheimSeibi Clique
6Leonid ReinauAagfrässene
7Sebastian StalderVKB
8Maurin MaiolinoVKB
9Nico AndereggVKB
10Bryan StoffierVKB
11Simon BringolfJunteressli
12Yannick AnherdAagfrässene
Top

Jungi Pfeifer Einzel

1Valeria BalmelliNaarebaschi
2Jasmin CaceresNaarebaschi
3Paula WolfelspergerAagfrässene
4Valentina BraunAntygge
5Joelline MüllerJ.B.-Clique Santihans
6Colin RobertsonBasler Bebbi Basel
7Ella SuterSeibi Clique
8Salome SpichtyJunteressli
9Melissa SprengerNaarebaschi
10Noemi HugBarbara-Club
11Lea ErniSchnooggekerzli
12Piera HaugCCB
Top

Jungi Solo Duo

1Jasmin Caceres
Nicolas Wesp
Naarebaschi
Naarebaschi
2Ella Suter
Maurice Siegrfried
Seibi Clique
Seibi Clique
3Filomena Udry
Raffael Schülin
Seibi Clique
Aagfrässene
4Valeria Balmelli
Tim Stauffer
Naarebaschi
Naarebaschi
5Chantal Vetter
Linus Wesp
Naarebaschi
Naarebaschi
6Lea Jeger
Nico Hostetter
Muggedätscher
Olympia
7Colin Robertson
Eric Roberston
Basler Bebbi Basel
Die Antygge
8Lea Erni
Lenard Krautheim
Schnooggekerzli
Seibi Clique
Top

Jungi Tamboure Gruppe

1Seibi Clique
2Naarebaschi
3VKB
4Seibi Clique
5Schnooggekerzli
6Alti Stainlemer
Top

Jungi Pfeifer Gruppe

1Naarebaschi Binggis
2Seibi Clique
3Junteressli
4Basler Bebbi Basel
5Antygge
6VKB
Top

Jungi Gemischte Gruppe

1Seibi Clique
2Junteressli
3Aagfrässene
Top

Alti Tamboure Einzel

1Philipp MeyerNaarebaschi
2Stefan FreiermuthChriesibuebe
3Patrick HersbergerBasler Rolli
4Maurice WeissRätz Clique
5Nicolas GehrigDie Aagfrässene
6Marcel LoosliGassegötter
7Fabian StalderVKB
8Marc HutterChriesibuebe
9Marc MoppertBasler Bebbi Basel
10Matthieu MeyerSchnooggekerzli
11Andy FreiGassegötter
12Gino BaranzelliNaarebaschi
13Basil SommerhaiderSeibi Clique
Top

Alti Pfeifer Einzel

1Valeria BalmelliNaarebaschi
2Fabienne HagenRätz Clique
3Fabienne StockerCCB
4Marina SuterBasler Dybli
5Roman ZehnderMuggedätscher
6Carmen von AllmenRätz Clique
7Ramona ZimmerliJunteressli
8Maria GasslerNaarebaschi
9Claudia SuterGiftschnaigge
10Filomena UdrySeibi Clique
11Cédrine MüllerJ.B.-Clique Santihans
12Nathalie StalderVKB
Top

Alti Solo Duo

1Romana Cahenzli
Pascal Caviezel
Naarebaschi
Barbara-Club
2Géraldine Gehrig
Nicolas Gehrig
Die Aagfrässene
Die Aagfrässene
3Cédrine Müller
Michel Müller
J.B.-Clique Santihans
J.B.-Clique Santihans
4Claudine Welti
Philipp Meyer
Naarebaschi
Naarebaschi
5Raphael Battegay
Marc Moppert
Basler Bebbi Basel
Basler Bebbi Basel
6Ramona Zimmerli
Moreno Abert
Junteressli
Antygge
7Nadine Koller
Dario Ammann
J.B.-Clique Santihans
VKB
8Maja Reichenbach
Andreas Borer
Die Anonyme Piccoholiger
Die Anonyme Piccoholiger
9Monica Glauser
Brian Kirmess
IGGS
Basler Rolli
10Richard Huber
Jonas Schöni
onYva
onYva
11Tristan Baumgartner
Philipp Wingeier
VKB
VKB
12Marina Suter
Basil Sommerhaider
Basler Dybli
Seibi Clique
Top

Alti Tamboure Gruppe

1Chriesibuebe
2Naarebaschi
3Wild
4VKB
5Gassegötter
6VKB
Top

Alti Pfeifer Gruppe

1Wild
2Muggedätscher
3VKB
4Spale-Clique
5Naarebaschi
6Naarebaschi
Top

Alti Gemischte Gruppe

1Wild
2Seibi Clique
3VKB
4Naarebaschi
5Spale
Top

Medallienspiegel

  GoldSilberBronze
1Naarebaschi64
2Seibi Clique23
3Wild21
4Chriesibuebe11
5Naarebaschi/Barbara-Club1
6Aagfrässene12
7Junteressli11
8Rätz Clique1
9Muggedätscher1
10VKB3
11Basler Rolli2
12Seibi Clique/Aagfrässene1
CCB1
J.B.-Clique Santihans1
Top

Alle Angaben ohne Gewähr