Offiziells Brysdrummlen und -pfyffe 2017

29. Januar 2017 | Von

Die Sieger des Offiziellen Preistrommeln und -pfeifen 2017 heissen Romana Cahenzli (Piccolo) und Philipp Meyer (Tambour), beide von den Naarebaschi. Mit ihrem Sieg bei den Alten ist Romana Cahenzli bereits zum dritten Mal in Folge Pfeiferkönigin. Bei den “Jungen” stiegen Géraldine Gehrig (Piccolo) und Raffael Schülin, beide Aagfrässene, zuoberst auf das Podest.

Bei den gemischten Gruppen waren es wie in den Vorjahren gerade mal drei Formationen im Final. Die Reihenfolge präsentiert sich wie folgt: 1. VKB, 2. Naarebaschi, 3. Wild.

Je sechs Einheiten waren es bei den Tambouren- und Pfeifergruppen. Hier das “Podium” bei den Tambouren: 1. VKB, 2. Naarebaschi, 3. Naarebaschi. Bei den Pfeifergruppen: 1. Basler Bebbi, 2. Wild, 3. Naarebaschi.

Zu guter letzt noch Solo Duo; in dieser Kategorie traten 12 Formationen an. Es gewannen Maurice Weiss (Rätz) und Géraldine Gehrig (Aagfrässene), gefolgt von Pascal Caviezel (Barbara Club) und Romana Cahenzli (Naarebaschi) auf dem zweiten Platz sowie Philipp Meyer und Valeria Balmelli (beide Naarebaschi), welche sich „Bronze“ erspielten.

Ranglisten-Service «Offiziells 2017»

Jungi Tamboure EinzelAlti Tamboure Einzel
Jungi Pfeifer EinzelAlti Pfeifer Einzel
Jungi Tambouren GruppeAlti Solo Duo
Jungi Pfeifer GruppeAlti Tambouren Gruppe
Jungi Gemischte GruppenAlti Pfeifer Gruppe
Alti Gemischte Gruppen
Medallienspiegel

Jungi Tamboure Einzel

1Raffael Schülindie Aagfrassene
2Nicolas WespNaarebaschi
3Ami Gadientdie Aagfrassene
4Gino BaranzelliLälli
5Sebastian StalderVKB
6Nico HostettlerOlympia
7Olivier WiekSeibi Clique
8Lenny KrautheimPfluderi
9Brian StoffierVKB
10Andrin HersbergerBasler Rolli
11Werner ZumstegSans Gene
12Silvan UdrySeibi Clique
Top

Jungi Pfeifer Einzel

1Geraldine Gehrigdie Aagfrassene
2Yasmin CaceresNaarebaschi
3Valeria BalmelliNaarebaschi
4Nicolas BringolfJunteressli
5Valentina Braundie Antygge
6Colin RobertsonBasler Bebbi Basel
7Paula Wolfelspergerdie Aagfrassene
8Joelline MüllerJB Santihans
9Ella SuterSeibi Clique
10Lea JegerMuggedätscher
11Vanessa BossBarbara Club
12Nayava NussbaumBarbara Club
Top

Jungi Tamboure Gruppe

1Chriesibuebe
2Naarebaschi
3Wild
4Wild
5Schnooggekerzli
6Basler Bebbi Basel
Top

Jungi Pfeifer Gruppe

1Naarebaschi Binggis
2Wild
3die Aagfrassene
4Basler Bebbi Basel
5die Antygge
6VKB
Top

Jungi Gemischte Gruppe

1die Aagfrassene
2Wild
3Seibi Clique
Top

Alti Tamboure Einzel

1Philipp MeyerNaarebaschi
2Stefan FreiermuthChriesibuebe
3Pascal CaviezelBarbara Club
4Nicolas Gehrigdie Aagfrassene
5Patrick HersbergerBasler Rolli
6Alain MartinPlauschbrieder
7Andre RüttiOlympia
8Fabian StalderVKB
9Markus KönigAlti Stainlemer
10Dario AmmannVKB
11Matthieu MeyerSchnooggekerzli
12Kiran Doshidie Aagfrassene
13Raffael Schülindie Aagfrassene
Top

Alti Pfeifer Einzel

1Romana CahenzliNaarebaschi
2Geraldine Gehrigdie Aagfrassene
3Fabienne HagenRätz-Clique
4Maja ReichenbachDie Anonyme Piccoholiger
5Claudia SuterGiftschnaigge
6Marina SuterBasler Dybli
7Cedrine MüllerJ.B.-Clique Santihans
8Claudine WeltiNaarebaschi
9Lukas ZimmermannMuggedätscher
10Maria GasslerNaarebaschi
11Carmen von AllmenRätz-Clique
12Nathalie StalderVKB
13Nicole MeyerSpale Clique
Top

Alti Solo Duo

1Geraldine Gehrig
Maurice Weiss
die Aagfrassene
Rätz-Clique
2Romana Cahenzli
Pascal Caviezel
Naarebaschi
Barbara Club
3Valeria Balmelli
Philipp Meyer
Naarebaschi
Naarebaschi
4Nadine Koller
Dario Ammann
J.B.-Clique Santihans
VKB
5Andy Frei
Claudia Suter
Gassegötter
Giftschnaigge
6Ramona Zimmerli
Moreno Abert
Junteressli
die Antygge
7Maya Burtscher
Beat Burtscher
Naarebaschi
Naarebaschi
8Marina Suter
Basil Sommerhaider
Basler Dybli
Seibi Clique
9Dominique Saladin
Dominic Plattner
Spale Clique
Naarebaschi
10Christian Walk
Patrick Meyer
Spale Clique
Die Gääle Daggel
11Maria Gassler
Linus Wesp
Naarebaschi
Naarebaschi
12Cedrine Müller
Michel Müller
J.B.-Clique Santihans
J.B.-Clique Santihans
Top

Alti Tamboure Gruppe

1VKB
2Naarebaschi
3Naarebaschi
4die Aagfrassene
5Gasse Götter
6Olympia
Top

Alti Pfeifer Gruppe

1Basler Bebbi Basel
2Wild
3Naarebaschi
4Muggedätscher
5Naarebaschi
6Rätz-Clique
Top

Alti Gemischte Gruppe

1VKB
2Naarebaschi
3Wild
Top

Medallienspiegel

  GoldSilberBronze
1Naarebaschi354
2die Aagfrassene312
3VKB2
4Chriesibuebe11
5Basler Bebbi Basel1
die Aagfrassene/Rätz-Clique1
7Wild32
8Naarebaschi/Barbara Club1
9Barbara Club1
Rätz-Clique1
Seibi Clique1
Top

Alle Angaben ohne Gewähr