Offiziells Brysdrummlen und -pfyffe 2016

7. Januar 2016 | Von

Titelblatt Programmheft 2016

Die Sieger des Offiziellen Preistrommeln und -pfeifen 2016 heissen Romana Cahenzli von den Naarebaschi (Piccolo) und Maurice Weiss (Tambour) von den Rätz, der damit seine sensationelle Leistung vom Vorjahr (erster bei den Jungen, zweiter bei den Alte) toppt und damit gerade mal im Alter von 14 Jahren zum jüngsten Tambouren König aller Zeiten avancierte! Bei den “Jungen” triumphierte neben Maurice Weiss in der Piccoli-Konkurrenz Geraldine Gehrig (Die Aagfrässene), welche am Abend bei den “Alte” den hervorragenden fünften Platz erpfiff.

Bei den gemischten Gruppen waren es wie in den Vorjahren gerade mal drei Formationen im Final. Die Reihenfolge präsentiert sich wie folgt: 1. VKB, 2. Wild, 3. Basler Bebbi.

Je sechs Einheiten waren es bei den Tambouren- und Pfeifergruppen. Hier das “Podium” bei den Tambouren: 1. VKB, 2. VKB, 3. Wild. Bei den Pfeifergruppen: 1. Basler Bebbi, 2. Spale, 3. Wild.

Danach noch Solo Duo; in dieser Kategorie traten 12 Formationen an. Es gewannen Daniel Müller (Chriesibuebe) und Romana Cahenzli (Naarebaschi). Auf dem “Silberplatz” landeten Christian Walk (Spale) und Patrick Meyer (Die Gäule Daggel), gefolgt von Moreno Aber (AGB) und Ramona Zimmerli (Junteressli), welche sich „Bronze“ erspielten.

Ranglisten-Service «Offiziells 2016»

Jungi Tamboure EinzelAlti Tamboure Einzel
Jungi Pfeifer EinzelAlti Pfeifer Einzel
Jungi Tambouren GruppeAlti Solo Duo
Jungi Pfeifer GruppeAlti Tambouren Gruppe
Jungi Gemischte GruppenAlti Pfeifer Gruppe
Alti Gemischte Gruppen
Medallienspiegel

Jungi Tamboure Einzel

1Maurice WeissRätz Clique
2Yannick WeisChriesibuebe
3Raffael SchülinAagfrässene
4Kevin ClementzGundeli Clique
5Domenico GallacchiDie Antygge
6Nicola WespNaarebaschi
7Ami GadietAagfrässene
8Gino BaranzelliLälli
9Sebastian StalderVKB
10Olivier WiekSeibi Clique
11Linus WespNaarebaschi
Top

Jungi Pfeifer Einzel

1Geraldine GehrigDie Aagfrässene
2Valeria BalmelliNaarebaschi
3Filomena UdrySeibi Clique
4Lars ZimmermannBasler Bebbi
5Jasmin CederesNaarebaschi
6Lucie SchumacherDie Aagfrässene
7Paula WolfelspergerDie Aagfrässene
8Ella SuterSeibi Clique
9Paulina SandtnerMuggedätscher
10Joelline MüllerJ.B. Santihans
11Simona GallacchiDie Antygge
12Vanessa BossBarbara Club
Top

Jungi Tamboure Gruppe

1Wild
2Chriesibuebe
3Wild
4Gundeli Clique
5Seibi Clique
6Schnooggekerzli
Top

Jungi Pfeifer Gruppe

1Naarebaschi
2Barbara-Club
3Seibi-Clique
4Schnooggekerzli
5Junteressli
6Naarebaschi "Binggis"
Top

Jungi Gemischte Gruppe

1Schnooggekerzli
2Die Aagfrässene
3Seibi Clique
Top

Alti Tamboure Einzel

1Maurice WeissRätz
2Philipp MeyerNaarebaschi
3Dario AmmannVKB
4Patrick HersbergerBasler Rolli
5Andy FreiGassegötter
6Sascha HerzogSpale
7Fabian StalderVKB
8Daniel MüllerChriesibuebe
9Fabian EggerChriesibuebe
10Tobias LerchAGB
11Alain MartinPlauschbrieder
12Fabian StaubSchnooggekerzli
13Christian WalkSpale
Top

Alti Pfeifer Einzel

1Romana CahenzliNaarebaschi
2Nicole MeyerSpale
3Maria GasslerNaarebaschi
4Fabienne HagenRätz
5Geraldine GehrigAagfrässene
6Marina SuterBasler Dybli
7Cedrine MüllerJB Santihans
8llena SuterBasler Dybli
9Carmen von AllmenRätz
10Claudia GlaserJunteressli
11Florian StähliSpale
12Rolf HänerBasler Bebbi
13Alexandra SchallerCCB
Top

Alti Solo Duo

1Daniel Müller
Romana Cahenzli
Chriesibuebe
Naarebaschi
2Christian Walk

Patrick Meyer
Spale
Die gääle Daggel
3Moreno Abert

Ramona Zimmerli
AGB

Junteressli
4Matthieu Meyer

Michele Zeggari
Schnooggekerzli

Anonyme Piccoholigger
5Philipp Meyer
Claudine Welti
Naarebaschi
Naarebaschi
6Beat Burtscher

Maya Burtscher
Naarebaschi
Naarebaschi
7Dominic Plattner

Dominique Saladin
Naarebaschi

Spale
8Moritz Frei
Fabienne Hagen
Olympia
Rätz
9Fabian Staub

Florian Stähli
Schnooggekerzli

Spale
10Fabian Stalder

Nathalie Stalder
VKB

VKB
11Linus Wesp

Maria Gassler
Naarebaschi
Naarebaschi
12Pascal Brodbeck

Reto Wicki
Plauschbrieder
Plauschbrieder
Top

Alti Tamboure Gruppe

1VKB
2VKB
3Wild
4Wild
5Wild
6Wild
Top

Alti Pfeifer Gruppe

1Basler Bebbi
2Spale
3Wild
4Naarebaschi
5VKB
6Muggedätscher
Top

Alti Gemischte Gruppe

1VKB
2Wild
3Basler Bebbi
Top

Medallienspiegel

  GoldSilberBronze
1Naarebaschi221
2VKB211
3Rätz2
4Wild113
5Aagfrässene111
6Basler Bebbi11
7Schnooggekerzli1
Chriesibuebe/Naarebaschi1
9Chriesibuebe2
Spale Clique2
10Barbara Club1
Spale Clique/Die gääle Daggel1
11Seibi3
12AGB/Junteressli1
Top

Alle Angaben ohne Gewähr