Offiziells Brysdrummlen und -pfyffe 2014

1. Februar 2014 | Von

offiziells2014

Carmen von Allmen von den Rätz (Piccolo) und zum vierten Mal (2010, 2012, 2013 und 2014) Stefan Freiermuth (Tambour) von den Chriesibuebe heissen die Sieger des Offiziellen Preistrommeln und -pfeifen 2014. Bei den “Jungen” triumphierten bei den Tambouren Nicolas Gehrig (Die Aagfrässene), welcher bei den „Alten“ den sensationellen fünften Platz ertrommelte, und in der Piccolo-Konkurrenz Filomena Udry (Seibi), welche am Abend bei den “Alte” den siebten Platz erpfiff.

Bei den gemischten Gruppen waren es wie in den Vorjahren gerade mal drei Formationen im Final. Die Reihenfolge präsentiert sich wie folgt: 1. Naarebaschi, 2. Seibi, 3. Wild.

Je sechs Einheiten waren es bei den Tambouren- und Pfeifergruppen. Hier das “Podium” bei den Tambouren: 1. Chirsibuebe, 2. VKB, 3. Seibi. Bei den Pfeiergruppen: 1. Naarebaschi, 2. Basler Bebbi, 3. Spale-Clique.

Danach noch Solo Duo; in dieser Kategorie traten 12 Formationen an. Es gewannen Matthieu Meyer und Michele Zeggari. Auf dem “Silberplatz” landeten Maurice Weiss und Fabienne Hagen, auf “Bronze” Andy Frei und Claudia Suter.

Ranglisten-Service «Offiziells 2014»

Jungi Tamboure EinzelAlti Tamboure Einzel
Jungi Pfeifer EinzelAlti Pfeifer Einzel
Jungi Tambouren GruppeAlti Solo Duo
Jungi Pfeifer GruppeAlti Tambouren Gruppe
Jungi Gemischte GruppenAlti Pfeifer Gruppe
Alti Gemischte Gruppen
Medallienspiegel

Jungi Tamboure Einzel

1Nicolas Gehrigdie Aagfrässene
2Maurice WeissRätz
3Jerome KymChriesibuebe
4Denis AckermannGundeli
5Kevin ClementzGundeli
6Domenico GallacchiAntygge
7Ami Gadientdie Aagfrässene
8Raffael SchilinSeibi
9Marc MoppertBasler Bebbi
10Florian JennyOlympia
11Francesco FinazziChriesibuebe
12Yannick WeisChriesibuebe
Top

Jungi Pfeifer Einzel

1Filomena UdrySeibi
2Claudine WeltiNaarebaschi
3Maria GasslerNaarebaschi
4Sofia PirovinoNaarebaschi
5Cedrine MüllerJB Santihans
6Saskia VetterNaarebaschi
7Valeria BalmelliNaarebaschi
8Milena HansenNaarebaschi
9Jlena SuterBasler Dybli
10Lars ZimmermannBasler Bebbi
11Melanie BöhlerRätz
12Paula Wolfelspergerdie Aagfrässene
Top

Jungi Tamboure Gruppe

1Wild
2Seibi
3JB Santihans
4Gundeli
5Wild
6Chriesibuebe
Top

Jungi Pfeifer Gruppe

1Naarebaschi
2Seibi
3Basler Dybli
4Muggedätscher
5Naarebaschi Binggis
6VKB
Top

Jungi Gemischte Gruppe

1Wild
2Naarebaschi
3Seibi
Top

Alti Tamboure Einzel

1Stefan FreiermuthChriesibuebe
2Philipp MeyerNaarebaschi
3Alain MartinPlauschbrieder
4Andy FreiGassegötter
5Nicolas Gehrig (König Junge)Die Agfrässene
6Sascha HerzogSpale
7Dario AmmannVKB
8Andreas BorerNaarebaschi
9Patrick HersbergerBasler Rolli
10Fabian EggerChriesibuebe
11Fabian StaubSchnoogekerzli
12Fabiano ThalerSans Gêne
13Daniel RubinSans-Gêne
Top

Alti Pfeifer Einzel

1Carmen von AllmenRätz
2Nicole MeyerSpale
3Fabienne StöckerCCB
4Fabienne HagenRätz
5Claudia SuterGiftschnaigge
6Lukas ZimmermannMuggedätscher
7Filomena Udry (Königin Junge)Seibi
8Michele ZeggariDie Piggte
9Giulia AmmannNaarebaschi
10Marina SuterBasler Dybli
11Michelle UnternährerSpale
12Claudia BossertJunteressli
13Nathalie StalderVKB
Top

Alti Solo Duo

1Matthieu Meyer
Michele Zeggari
Schnooggekerzli
Die Piggte
2Maurice Weiss
Fabienne Hagen
Rätz
Rätz
3Andy Frei
Claudia Suter
Gassegötter
Giftschnaigge
4Dominic Plattner
Claudine Rippstein
Naarebaschi
Spale
5Joscha Hornberger
Sebastian Meyer
VKB
Anonymi Piccoholiker
6Philipp Meyer
Laura Triscari
Naarebaschi
Naarebaschi
7Andreas Borer
Maja Reichenbach
Naarebaschi
Anonymi Piccoholiker
8Dario Ammann
Nadine Koller
VKB
JB Santihans
9Daniel Plattner
Nicole Meyer
Spale
Spale
10Beat Burtscher
Maya Burtscher
Naarebaschi
Naarebaschi
11Pascal Bätscher
Ramona Schwarz
Die Antygge
Die Antygge
12Christian Walk
Christelle Palma
Spale
Spale
Top

Alti Tamboure Gruppe

1Chriesibuebe
2VKB
3Seibi
4Naarebaschi
5Wild
6Wild
Top

Alti Pfeifer Gruppe

1Naarebaschi
2Basler Bebbi
3Spale
4Wild
5VKB
6Seibi
Top

Alti Gemischte Gruppe

1Naarebaschi
2Seibi
3Wild
Top

Medallienspiegel

  GoldSilberBronze
1Naarebaschi331
2Chriesibuebe2-1
Wild2-1
4Seibi123
5Rätz12-
6Die Aagfrässene1--
Schnooggekerzli/Die Piggte1--
8Spale-11
9VKB-1-
Basler Bebbi-1-
11JB Santihans--1
Basler Dybli--1
Plauschbrieder--1
CCB--1
Gassegötter/Giftschnaigge--1
Top

Alle Angaben ohne Gewähr