Offiziells Brysdrummlen und -pfyffe 2010

6. Februar 2011 | Von

Titelseite Programmheft 2010An diesem Wochenende streiten wieder die besten Pfeifer und Trommler um Königsehren.

Stefan Freiermuth von den Chriesibuebe (Tambouren) und Nicole Stohler von den Naarebaschi (Pfeifer) heissen die Sieger bei den Alten. Maurice Weiss, der 8jährige Sieger bei den Jungen wurde 17. Bei den Tambouren belegten Pascal Labhardt (Seibi) und Philipp Meyer (Naarebaschi) die nächsten Ränge. Zweite bei den Pfeifern wurde Annika Julliard (Junteressli), Dritter Beat Baltis (Basler Bebbi).

Beim Medaillenspiegel schwingen die Naarebaschi – einmal mehr – obenaus: Mit drei Siegen, zwei «Silbermedaillen» und einem dritten Podestplatz verweisen sie die Chriesibuebe und die Junteressli auf die Plätze.

Ranglisten-Service «Offiziells 2010»

Jungi Tamboure EinzelAlti Tamboure Einzel
Jungi Pfeifer EinzelAlti Pfeifer Einzel
Jungi Tambouren GruppeAlti Solo Duo
Jungi Pfeifer GruppeAlti Tambouren Gruppe
Jungi Gemischte GruppenAlti Pfeifer Gruppe
Alti Gemischte Gruppen
Medallienspiegel

Jungi Tamboure Einzel

1Maurice WeissRätz
2Florian DrouxBasler Rolli
3Dominik BüchlerSeibi
4Yannik GutmannNaarebaschi
5Nils WidmerOlympia
6Luca HeitzVKB
7Luca MüllerBasler Rolli
8Florian FreulerVKB
9Kevin HablützelBasler Rolli
10Nicolas GehrigDie Aagfrässene
11Adrian BayesJ.B.-Clique Santihans
12David HaslerMuggedätscher
13Florian JustOlympia
14Joachim HeubergerBreo
15Alan TranAGB
16Marc MoppertBasler Bebbi
Top

Jungi Pfeifer Einzel

1Ramona ZimmerliJunteressli
2Claudine WeltiNaarebaschi Binggis
3Marina SuterBasler Dybli
4Stephanie HedigerSpale-Clique
5Maria GasslerNaarebaschi Binggis
6Alexandra SchallerCCB
7Lukas ZimmermannMuggedätscher
8Christine RothGundeli
9Olivia ZimmerliJunteressli
10Fabio BackBasler Bebbi
11Bettina AchermannNaarebaschi
12Sebastian Meyerd Vordrääbler
13Sarina OeschgerJ.B.-Clique Santihans
14Pia MaseroBarbara-Club 1902
15Stephanie RothVKB
16Nadine BrechbühlRootsheere
Top

Jungi Tamboure Gruppe

1Olympia
2Lälli-Clique
3Seibi
4VKB
5Basler Rolli
6VKB
7AGB
8Alti Stainlemer
Top

Jungi Pfeifer Gruppe

1Spale-Clique
2VKB
3Seibi-Clique
4Naarebaschi Binggis
5Barbara-Club 1902
6Muggedätscher
7Junteressli
8Die glaine Opti-Mischte
Top

Jungi Gemischte Gruppe

1Wildi
2VKB
3Lälli-Clique
4Spale-Clique
5Seibi
6Barbara-Club 1902
Top

Alti Tamboure Einzel

1Stefan FreiermuthChriesibuebe
2Pascal LabhardtSeibi-Clique
3Philipp MeyerNaarebaschi
4Fabian EggerChriesibuebe
5Daniel MüllerChriesibuebe
6Dominic LabhardtSeibi-Clique
7Alain MartinPlausch Brieder
8Fabian Cahenzli1884 Fasnachtsgesellschaft
9Sascha HerzogSpale-Clique
10Patrick HersbergerBasler Rolli
11Daniel KolpWettstai-Clique
12Tobias LerchAlti Glaibasler
13Jonathan BotteselleVKB
14Fabiano ThalerSans-Gêne
15Andy FreiChriesibuebe
16Fabian StalderVKB
17Maurice Weiss (König Jungi)Rätz-Clique
Top

Alti Pfeifer Einzel

2Annika JulliardJunteressli
3Beat BaltisBasler Bebbi
4René HäfligerBasler Bebbi
5Carmen von AllmenRätz-Clique
6Ramona Zimmerli (Königin Jungi)Junteressli
7Nicole LehnerSpale-Clique
8Barbara VianiMuggedätscher
9Giulia AmmannNaarebaschi
10Fabienne StockerCCB
11Rahel HeinzelmannNaarebaschi
12Katrin MinderSeibi-Mysli
13Claudine RippsteinSpale-Clique
14Raphael BattegayBasler Bebbi
15Matias HugentoblerNaarebaschi
16Dänny StartiSpale-Clique
17Maja Reichenbachd Vordrääbler
Top

Alti Solo Duo

1Naarebaschi
2Wild
3Wild
4Wild
5Chriesibuebe
6Naarebaschi
7Naarebaschi
8Seibi-Clique
9Spale-Clique
10Seibi-Clique
11Basler Rolli
12Wild
Top

Alti Tamboure Gruppe

1Wild
2Chriesibuebe
3Chriesibuebe
4Wild
5Seibi-Clique
6Wild
7Wild
8Basler Bebbi
Top

Alti Pfeifer Gruppe

1Naarebaschi
2Wild
3Basler Bebbi
4Wild
5Naarebaschi
6Gundeli
7Glunggi
8Naarebaschi
Top

Alti Gemischte Gruppe

1Wild
2Naarebaschi
3Basler Rolli
4Basler Bebbi
5Seibi-Clique
6Wild
Top

Medallienspiegel

  GoldSilberBronze
1Naarebaschi321
2Chriesibuebe111
3Junteressli11
4Olympia1
Rätz1
Spale1
7VKB2
8Seibi13
9Basler Rolli11
Lälli11
11Basler Bebbi2
12Basler Dybli1
Top

Alle Angaben ohne Gewähr