Offiziells Brysdrummlen und -pfyffe 2009

6. Februar 2011 | Von

Titelseite Programmheft 2009Das «Offizielle Brysdrummle und -pfyffe» gewinnt bei den Tambouren Lukas Minder und bei den Pfeifern René Stauffenegger. Bei den Jungen siegt Dominik Büchler (Tambouren), und Pfeiferin Giulia Ammann verteidigt ihren Titel.

Eine Novität: die erstmalige Tambourmajoren-Konkurrenz. Dank origineller Auftritte der vier Konkurrenten lockert sie den Anlass auf – eine Wiederholung im nächsten Jahr ist aber kein Muss.

Das Team von Basler Fasnacht Online gratuliert allen Teilnehmenden des Offizielle Brysdrummle und -pfyffe 2009. Gekrönt wurden am 7./8. Februar 2009 folgende Häupter:

Ranglisten-Service «Offiziells 2009»

Jungi Tamboure EinzelAlti Tamboure Einzel
Jungi Pfeifer EinzelAlti Pfeifer Einzel
Jungi Tambouren GruppeAlti Tamboure Gruppe
Jungi Pfeifer GruppeAlti Pfeifer Gruppe
Jungi Gemischte GruppenAlti Gemischte Gruppe
Tambourmajoren
Medallienspiegel

Jungi Tamboure Einzel

1Dominik BüchlerSeibi
2Alain LacherAGB
3Florian DrouxBasler Rolli
4Andrin LinggiSeibi
5Yannik GutmannNaarebaschi
6Nils WidmerOlympia
7Nicolas GehrigAagfrässene
8Luca HeitzVKB
9Kevin MartinVKB
Max FelderStainlemer
11Luca MüllerBasler Rolli
12Timo DahlerBasler Bebbi
13Robin ScherrerNaarebaschi
14Benjamin SommerhalderAGB
15Kenny JostLälli
16Adrian BayesJ..B. Santihans
Top

Jungi Pfeifer Einzel

1Giulia AmmannNaarebaschi
2Claudine WeltiNaarebaschi
3Marina SuterBasler Dybli
4Pascal NippelSans Gêne
5Natalie StalderVKB
Fabio BackBasler Bebbi
7Lukas ZimmermannMuggedätscher
8Carole MüllerRätz
9Dilan SezerNaarebaschi
10Cédrine MüllerJ.B. Santihans
11Romana ZimmerliJunteressli
12Marc MüllerVKB
13Pia MaseraBarbara-Club
14Bettina AckermannNaarebaschi
15Anja PuccettiRhyschnoogge
16Nadin BrechbühlRootsheere
Top

Jungi Tamboure Gruppe

1AGB
2Olympia
3Seibi
4Naarebaschi
5Naarebaschi
6Lälli
7Basler Rolli
8VKB
Top

Jungi Pfeifer Gruppe

1Naarebaschi
2Spale
3Barbara-Club
4Lälli
5Antygge
6Spale
7Muggedätscher
8Lälli
Top

Jungi Gemischte Gruppe

1Wild
2Naarebaschi
3Basler Rolli
4Naarebaschi
5Lälli
6Spale
Top

Alti Tamboure Einzel

1Lukas MinderSeibi
2Alain MartinPlausch-Brieder
3Patrick Hersberger-GsellBasler Rolli
4Philipp MeyerNaarebaschi
5Pascal LabhardtSeibi
6Stefan FreiermuthChriesibuebe
7Sascha HerzogSpale
8André RüttiOlympia
9Fabian StalderVKB
10Daniel KolpWettstai
11Andri ObristOlympia
12Mathias WalkSpale
13Daniel MüllerChriesibuebe
14Dario AmmannVKB
15Tobias LerchAGB
16Dominik Büchler (König Jungi)Seibi
17Sascha SchwarbGrieni Hind
Top

Alti Pfeifer Einzel

1René StauffeneggerNaarebaschi
2Miriam HochstrasserSeibi-Mysli
3Giulia Ammann (Königin Jungi)Naarebaschi
4Katrin MinderSeibi-Mysli
5Annika JulliardJunteressli
6Nicole LehnerSpale
7Xenia FünfschillingSeibi-Mysli
8Romana CahenzliNaarebaschi
9Carmen von AllmenRätz
10Maya BurtscherNaarebaschi
11Fabienne StockerCCB
12Sonja SzelagiewiczSeibi
13Domenique SaladinSpale
14Matias HugentoblerNaarebaschi
15Simone GallBasler Rolli
16René HäfligerBasler Bebbi
17Sibylle KohlerPfyffebutzer
Top

Alti Tamboure Gruppe

1Naarebaschi
2Ruesser
3Wild
4Ruesser
5Basler Rolli
6Chriesibuebe
7Chriesibuebe
8J.B. Santihans
Top

Alti Pfeifer Gruppe

1Seibi-Mysli
2Basler Bebbi
3D'Vordrääbler
4Naarebaschi
5Muggedätscher
6VKB
7Seibi
8Seibi
Top

Alti Gemischte Gruppe

1Wild
2Naarebaschi
3Basler Bebbi
4Basler Rolli
5VKB
6Seibi
Top

Tambourmajore

1Gundeli
2Wettstai
3Muggedätscher
4Die Aagfrässene
Top

Medallienspiegel

  GoldSilberBronze
1Naarebaschi431
2Seibi / Seibi-Mysli311
3Wildi2-1
4AGB11-
5Basler Bebbi-11
6Olympia-1-
Plausch-Brieder-1-
Ruesser-1-
Spale-1-
10Basler Rolli--3
11Barbara-Club--1
Basler Dybli--1
d'Vordrääbler--1
Top

Alle Angaben ohne Gewähr