«s Offizielle 2000»: Kurze Standortbestimmung

5. Februar 2011 | Von

«Ist nun das Offizielle 2000 das letzte im 20. oder das erste im 21. Jahrtausend», fragt sich Comité-Obmann Alex Fischer im Programmheft zum Offizielle Brysdrummlen und -pfyffe. Er kommt zum Schluss:«Es ist das letzte im langsam aber sicher zu Ende gehenden zweiten Jahrtausend.» Und Fischer gibt gleichermassen zu: «Dies ist zwar kein Grund für tiefschürfende musikalische oder fasnachtspolitische Betrachtungen, aber Anlass für eine kurze Standortbestimmung ist es allemal.»

Derartige Rechenspielereien haben eventuell auch die organisierenden Stammgesellschaften Alti Glaibasler, VKB, Rätz und Sans Gêne angestellt. Die Vorausscheidungen gingen am 17. und 18. Februar 2000 in folgenden Lokalitäten über die Bühne: Kaisersaal am Spalenberg, Schule für Gestaltung, Schlüsselzunft und Safran Zunft. Das Finale im Grossen Festsaal der Messe Bsel wurde am 19. Februar ausgetragen.

Ranglisten-Service «Offiziells 2000»

Jungi Tamboure EinzelAlti Tamboure Einzel
Jungi Pfeifer EinzelAlti Pfeifer Einzel
Jungi Tambouren GruppeAlti Tambouren Gruppe
Jungi Pfeifer GruppeAlti Pfeifer Gruppe
Jungi Gemischte GruppenAlti Gemischte Gruppen
Medallienspiegel

Jungi Tamboure Einzel

1Lukas MinderSeibi
2Dominic LabhardtSeibi
3Santino NegroniSeibi
4Daniel KolpWettstai Knorzi
5Lukas MeierNaarebaschi
Fabian StalderVKB
7Roman HuberVKB
8Claudio RudinVKB
9Pascal LabhardtSeibi
10Julian GazzottiOlympia
11Benedict BregenzerNaarebaschi
12Dominique CandikRätz
13Dominik HugBasler Bebbi
14Thomas RibiNaarebaschi
15Lea HessLälli
16Pascal AnkliOlympia
Top

Jungi Pfeifer Einzel

1Kevin KlapkaNaarebaschi
2Christelle PalmaMuggedätscher
3Claudia RenzRhyschnoogge
4Linda AtzRhygwäggi
5Joelle RäfleNaarebaschi
6Stephan TrüebMärtplatz
7Melanie StalderNaarebaschi
8Lilian PichlerNaarebaschi
9Sandra BraschlerBreo-Clique
10Michèle WeissRätz
11Nicole KimNaarebaschi
12Sebastian SchwarzVKB
13Fabienne StockerSpale
14Stefanie BossardBasler Rolli
15Kevin WilhelmBasler Bebbi
16Anouk Fischlerdie Aagfrässene
Top

Jungi Tamboure Gruppe

1VKB
2Seibi
3VKB
4Alti Stainlemer
Gundeli
6Naarebaschi
Seibi
8Schnooggekerzli
Top

Jungi Pfeifer Gruppe

1Naarebaschi
2Basler Rolli
3Barbara-Club
4Rätz
5Rhyschnoogge
6Alti Stainlemer
7Seibi
8Basler Bebbi
Top

Jungi Gemischte Gruppe

1Naarebaschi
2Seibi
3Alti Stainlemer
4Rätz
5Naarebaschi
6Basler Bebbi
Top

Alti Tamboure Einzel

1Ivan KymJ. B.-Clique Santihans
2Alain MartinPlauschbrieder
3Lukas Minder (König Jungi)Seibi
4Sämi MeyerNaarebaschi
5Pascal CaviezelBarbara-Club
6Steven GravinoOlympia
7Andreas KurzVKB
8Erik JulliardNaarebaschi
9Philippe GlaserSeibi
Andi SoldanQuerpfyffer
11Andi HofstetterPlauschbrieder
12Dominique WegmannSchnurebegge
13Patrick HersbergerBasler Rolli
14Thomas SteblerVKB
15Max MelchesGrieni Hind
16Simon BaderNaarebaschi
17Stephan BrüggerGrieni Hind
Top

Alti Pfeifer Einzel

1Catherin CattelanNaarebaschi
2Nicole StohlerNaarebaschi
3Patricia Ward-Rudolf von RohrOpti-Mischte
4Christian MeyerBasler Bebbi
5Xenia FünfschillingSeibi-Mysli
6René HäfligerBasler Bebbi
7Annika JulliardJunteressli
8Philipp HofstetterVKB
9Sabine MattheyGundeli
10Barbara FreiMuggedätscher
11Andrea FriedliBarbara-Gumsle
12Walter ZandonaSeibi
13Kevin Klapka (König Jungi)Naarebaschi
14Myriam Rudolf von RohrOpti-Mischte
15Carlotta Gallacchidie Antygge
16Roberto CardinaleDupf Club
17Chantal ArgastBarbara-Club
Top

Alti Tamboure Gruppe

1J. B.-Clique Santihans
2Alti Stainlemer
3Urschrey 2000
4Plauschbrieder
5MOM
6Schnurebegge
7Naarebaschi
8Seibi
Top

Alti Pfeifer Gruppe

1Basler Bebbi
2d Pfyffer
3Seibi
4Naarebaschi
5Seibi/Seibi-Mysli
6VKB
7Basler Rolli
8Wild
Top

Alti Gemischte Gruppe

1Seibi
2Seibi/Seibi-Mysli
3VKB
4Naarebaschi
5Wild
6Opti-Mischte
Top

Medallienspiegel

  GoldSilberBronze
1Naarebaschi41-
2Seibi/Seibi-Mysli243
3J. B.-Clique Santihans2--
4VKB1-2
5Basler Bebbi1--
6Alti Stainlemer-11
7Basler Rolli-1-
MuggedŠätscher-1-
d Pfyffer-1-
Plauschbrieder-1-
11Barbara-Club--1
Opti-Mischte--1
Rhyschnoogge--1
Urschrey 2000--1
Top

Alle Angaben ohne Gewähr