«s Offizielle 1999»: Mit Witz und Humor

4. Februar 2011 | Von

«Beim Offiziellen komme der Witz und der Humor zu kurz, wird häufig kritisiert», schreibt Comité-Obmann Alex Fischer im Vorwort des Programmhefts zum Offizielle Brysdrummlen und -pfyffe 1999. Und fragt sich sogleich: «Ist dies nicht in erster Linie das Problem der Kritiker selbst? Wer schon einmal dabei war, sei es als Konkurrentin oder Konkurrent, sei es als Helferin oder als Helfer, weiss, dass man am Offiziellen durchaus seinen Spass haben kann.»

Das werden auch die vier organisierenden Stammgesellschaften Barbara-Club, Wiehlmys, Alti Glaibasler und VKB bestätigen können. Am 21. und 22. Januar 1999 fanden die Vorausscheidungen im Kaisersaal am Spalenberg, in der Berufs- und Frauenfachschule sowie in der Schmiedenzunft und Schlüsselzunft statt. Das Finale im Grossen Festsaal der Messe Basel wurde am 23. Januar ausgestragen.

Ranglisten-Service «Offiziells 1999»

Jungi Tamboure EinzelAlti Tamboure Einzel
Jungi Pfeifer EinzelAlti Pfeifer Einzel
Jungi Tambouren GruppeAlti Tambouren Gruppe
Jungi Pfeifer GruppeAlti Pfeifer Gruppe
Jungi Gemischte GruppenAlti Gemischte Gruppen
Medallienspiegel

Jungi Tamboure Einzel

1Lukas MinderSeibi
2Michel ArgastBarbara-Club
3Dominic LabhardtSeibi
4Fabian CahenzliVKB
5Daniel KolpWettstai Knorzi
Claudio RudinVKB
7Santino NegroniSeibi
8Roman HuberVKB
9Julian GazzottiOlympia
10Dominique CandikRätz
11Valerie SchmutzNaarebaschi
12Pascal LabhardtSeibi
13Moritz SchiblerSeibi
14Tim SchneuliNaarebaschi
15Steve IslerAlti Stainlemer
16Philippe MeyerOlympia
Top

Jungi Pfeifer Einzel

1Christelle PalmaMuggedätscher
2Stefanie BossardBasler Rolli
3Céline HoferBarbara-Club
4Kevin KlapkaNaarebaschi
5Sonja SzelagiewiczSeibi
6Daniela CattelanNaarebaschi
7Katerina KapposOpti-Mischte
8Nicole KimNaarebaschi
9Stephan TrüebMärtplatz
10Nicolas ChiaradiaAlti Stainlemer
11Linda AtzRhygwäggi
12Nicole LienertSeibi
13Christoph GanzAlti Stainlemer
14Joelle RäfleNaarebaschi
15Roberta KunzelmannNaarebaschi
16Sandra BraschlerBreo-Clique
Top

Jungi Tamboure Gruppe

1VKB
2Seibi
3Naarebaschi
4VKB
5Naarebaschi
6Märtplatz
7Basler Bebbi
8Olympia
Top

Jungi Pfeifer Gruppe

1Naarebaschi
2Alti Stainlemer
3Opti-Mischte
4Barbara-Club
5Gundeli
6Seibi
7Breo-Clique
8Seibi
Top

Jungi Gemischte Gruppe

1Naarebaschi
2Opti-Mischte
3Alti Stainlemer
4Seibi
5Rätz
6Barbara-Club
7Breo-Clique
8Alti Stainlemer
Top

Alti Tamboure Einzel

7Katerina KapposOpti-Mischte
1Alain MartinPlauschbrieder
2Ivan KymJ. B.-Clique Santihans
3Lukas Minder (König Jungi)Seibi
4Sämi MeyerNaarebaschi
5Olivier Jetzerd Letzitürmler
6Thomas SteblerVKB
7Andy SoldanQuerpfyffer
8Andreas KurzVKB
9Erik JulliardNaarebaschi
10Pascal CaviezelBarbara-Club
11Balz MeyerNaarebaschi
12Jonathan BotteselleVKB
13Jean-Claude GerspacherNaarebaschi
14Roger CamenischAlti Stainlemer
15Andri ObristOlympia
16Fabio Gallacchidie Antygge
17Andreas BorerNaarebaschi
Top

Alti Pfeifer Einzel

1Cathrin CattelanNaarebaschi
2Christian MeyerBasler Bebbi
3Nicole StohlerNaarebaschi
4Charlotte WeltiNaarebaschi
5Walter ZandonaSeibi
6Thomas GriederVKB
7Simone SpichtyRootsheere
8Claudia SuterBasler Zepf Ziri
9Philipp HofstetterVKB
10Xenia FünfschillingSeibi-Mysli
11Romana CahenzliNaarebaschi
12Denise ZumbrunnenSeibi-Mysli
13Myriam Rudolf von RohrOpti-Mischte
14Melanie SilvaniLälli
15René HäfligerBasler Bebbi
16Annika JulliardJunteressli
17Christelle Palma (Königin Jungi)Muggedätscher
Top

Alti Tamboure Gruppe

1Wild 2
2Alti Stainlemer
3J. B.-Clique Santihans
4Olympia
5die Antygge
6VKB
7Seibi
8Wild 1
Top

Alti Pfeifer Gruppe

1d Pfyffer
2Basler Bebbi
3Seibi
4Wild
5Seibi-Mysli
6Naarebaschi
7VKB
8Fossyl 83 (Wild)
Top

Alti Gemischte Gruppe

1VKB
2Räppli 99 (Wild)
3Alti Stainlemer
4Naarebaschi
5Wild
6Spale
Top

Medallienspiegel

  GoldSilberBronze
1Naarebaschi3-2
2VKB2--
3Seibi113
4Muggedätscher1--
d Pfyffer1--
Plauschbrieder1--
Wildi 21--
8Basler Bebbi-2-
9Alti Stainlemer-13
10Barbara-Club-11
J. B.-Clique Santihans-11
12Die Aagfrässene-1-
Basler Rolli-1-
Opti-Mischte-1-
Räppli 99 (Wild)-1-
Top

Alle Angaben ohne Gewähr