ETPF 2018 Bulle – Basler erobern das Welschland

1. Juli 2018 | Von | Kategorie: Nachrichten, Top-Thema

Bei sehr sonnigem Wetter wurde in Bulle die beste Pfeiferin, der beste Tambour, die besten Gruppen und neu auch die besten im Solo Duo gekürt. Am Umzug sah man viele basler Häupte, welche mit einem Kranz geschmückt waren.

SoloDuo Gewinner

T2 Gewinnerin

Antigge

Alti Stainlemer

Bubendorf

Opti-Mischte

Hypokras

Wurlitzer

Naarebaschi

Rolfs 45. Kilometer an der Marschkonkurrenz

Aagfrässene

Opti-Mischte

Rotstab Clique

ETPF Bulle

Pfeifer

1. Platz: Romana Cahenzli, Barbara-Club
2. Platz: Barbara Freiermuth, Halbmond Clique
3. Platz: Linda Atz, Rätz Clique
5. Roman Zehnder, UFS
6. Carmen von Allmen, Rätz
7. Maria Gassler, Naarebaschi
9. Florian Stähli, UFS
Kranzgewinner: 6a Fabienne Hagen, Rätz, 7a Cédrine Müller, UFS, 9a Claudia Glaser, Junteressli, 6b Marina Suter, UFS, 7b Pateick Meier, UFS, 9b Fabienne Stocker, UFS

 

Tambouren

1. Platz: Stefan Freiermuth, Fasnachtzunft Ryburg
2. Platz: Christoph Avanthy, Tambour du Chablais
3. Platz: Dominic Liechti, TV Kirchberg
10. Philipp Meyer, Naarebaschi
20. Matthieu Meyer, UFS
Kranzgewinner: 17a Markus König, Alti Stainlemer, 6b Pascal Caviezel, Barbara Club, 7b Nicolas Gehrig, Aagfrässene, 11d Marc Moppert, Basler Bebbi

 

Solo Duo

1. Platz: Barabara und Stefan Freiermuth
2. Platz: Géraldine und Nicolas Gehrig
3. Platz: Romana Cahenzli und Pascal Caviezel

 

Pfeifer Junioren

1. Valeria Balmelli, Naarebaschi Clique
2. Géraldine Gehrig, Aagfrässene
Kranzgewinner: 4. Jlena Suter, UFS, 7. Nicolas Bringolf, Junteressli

 

Pfeifer Veteranen 1

2. Sabine Rollier, UFS

 

Pfeifer Veteranen 2

2. Gerald Pretot, Hypokras

 

Pfeifer Sektion

1. UFS Basel
2. Naarebaschi Clique Basel
3. Rotstab Clique Liestal
4. Hypokras Basel
6. Junteressli
8. Die Antygge
9. Basler Bebbi Basel
11. Opti-Mischte
13. Barbara Club
15. Alti Stainlemer
17. Naarebainli

 

Tambouren 2

Kranzgewinner: 5b Dominik Mangold, UFS, 13b Raffael Buletti, Barbara Club, 18b Céline Hagen, Rätz-Clique.

 

T1J

1. Platz: Jerôme Kym, Fasnachtzunft Ryburg
2. Platz: Maurice Weiss, Rätz Clique

 

T2J

1. Platz: Ami Gadient, Aagfrässene
Kranzgewinner: 8. Leonid Reinau, Aagfrässene

 

Tambouren Veteranen 1

Kranzgewinner: 5. Sven Schwob, Rätz, 8. Fabiano Thaler, Hypokras.

 

Tambouren Veteranen 2

3. Platz: Raymond Weiss, Rätz Clique
Kranzgewinner: 10. Roland Züger, Hypokras

 

Gruppe Veteranen Tambouren

4. Rätz Grufties, Rätz Clique
8. Hypokras Basel
16. Staihauer SAG, Alti Stainlemer

 

Tamboure Sektion 3

14. Opti-Mischte

 

Tambouren Sektion 2

2. Naarebaschi Clique
3. UFS Basel
9. Rätz Clique
18. Aagfrässene
20. Hypokras Basel
22. Alti Stainlemer

 

Tambouren Sektion 1

1. Fasnachtzunft Ryburg

 

Tambouren-/Pfeifer-Sektion

1. UFS Basel
2. Wurlitzer Clique Zunzgen
3. Naarebaschi Clique
5. Hypokras Basel
6. Die Antygge
10. Alti Stainlemer
11. Aagfrässene
13. Opti-Mischte